Архив 2019/2020 учебный год

3 июня Религиозная миссия "Caritas" Минско-Магилевской архиепархии передала ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района" маски бытовые, одноразовые перчатки, дезенфицирующие средства для обработки рук и поверхностей на общую сумму 361,49 рублей.

Первый день лета - это ещё и "профессиональный" праздник всех детей. День защиты детей отмечается с 1950 года. За это время выросло не одно поколение детей, и как часто приходится слышать, что дети сегодня совсем другие! Одно остается неизменным: детство - это самая беззаботная и счастливая пора в жизни! Пусть будет больше счастливых детей на Земле!

Неделя семьи дала старт в республике 11 мая. Берегите и цените своих близких!

Семья – это главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это общечеловеческая ценность, где формируются взаимоотношения детей и родителей. Мы, взрослые, должны любить ребёнка, разумно любить: стремиться понимать его внутренний мир, его интересы, уважать его личность. Сочетать свои интересы и потребности с интересами и потребностями ребёнка. Это и есть гармоничные взаимоотношения. И только тепло наших душ поможет создать дом для семьи, где все будут жить счастливо.  Берегите и цените своих близких!

 

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.

Человек как правило не задумывается о проблемах инвалидов, пока это не коснется его лично или его родственников или друзей. А на планете таких людей немало. По оценкам Всемирной организации здравоохранения примерно 15%, это более 1 миллиарда человек. Из них около 100 миллионов - это дети.

Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С этого времени подобные мероприятия стали традиционными и проводятся 5 мая.  Цель сегодняшней даты - обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру даже в экономически развитых странах очень часто не соблюдаются.

Всемирный день информирования о проблеме аутизма позволяет развеять мифы и предрассудки о таких детях, дать больше объективной информации, объединить усилия родителей, специалистов различных министерств и ведомств и людей не безразличных к чужим проблемам.

Методическое объединение учителей-дефектологов учреждений общего среднего образования прошло 10 марта на базе ГУО "Клецкая средняя школа №1". Опыт работы по формированию у учащихся с особенностями психофизического развития представлений и понятий на уроках "Человек и мир" представила учитель-дефектолог Высоцкая О.И. Учитель-дефектолог ГУО "Заостровечская средняя школа Клецкого района" Авдей Т.А. остановилась на методике преподавания предмета "Человек и мир" с учащимися с особенностями психофизического развития.

Музыкальный праздник, посвященный 8 марта прошел в ГУО "ЦКРОиР Клецкого района" 4 марта.Праздничную атмосферу позволили веселые конкурсы и игры с озорным Карлсоном, музыкальные номера волонтеров из ГУО "Клецкая средняя школа №1" и ГУО "Клецкая средняя школа №3", а также вокальное выступление учащейся центра Лентнер Я.

Учителя испории из учреждений образования района 28 февраля собрались в ЦКРОиР Клецкого района, чтобы поделиться опытом преподавания истории в классах интегрированного обучения и воспитания. Завершила мероприятие интерактивная игра "Профессиональный диалог", которую подготовили для участников специалисты ЦКРОиР Клецкого района.

Учащиеся Гимназии г.Клецка 28 февраля в рамках акции 29 добрых дел посетили обучающихся ЦКРОиР. Гимназисты подарили обучающимся центра подарки и памятные сувениры.

Воспитатель специальной группы Василевич Н.В. 24.02.2020 провела для коллег открытое занятие "Волшебные шары".

В рамках акции 29 добрых дел 21 февраля обучающихся посетили волонтеры из ГУО "Клецкая средняя школа №3"

19 февраля в ЦКРОиР Клецкого района в рамках месячника по безопасности прошло родительское собрание на котором выступили начальник РОЧС Вашкевич В.М., директор ЦКРОиР Нестерова М.В., педагог социальный Василевич Н.В. Особое внимание родителей было уделено соблюдению правил пожарной безопасности, ответственности родителей за оставление детей без присмотра, создании безопасных условий пребывания детей.

13 февраля за заседании методического часа педагоги ЦКРОиР обсуждали вопросы подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья к практической общественно полезной деятельности, важности формирования санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания .

В рамках акции "29 добрых дел" обучающихся ЦКРОиР с подарками посетили воспитанники ГУО "Клецкий детский сад №1".

29 января в рамках районной акции "Елочка желания", организованной ОО "Белая Русь" и ОО "БРСМ", для обучающихся ЦКРОиР прошла развлекательная программа "Зимние забавы". Председатель ОО "Белая Русь" Брановицкая О.Н. поздравила ребят с Новогодними праздниками и вручила игрушки и сладкие подарки.

17 января обучающихся Центра с подарками посетили волонтеры из ГУО "Клецкая средняя школа №3"

14 января поздравить обучающихся ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района" с Новогодними и Рождественскими праздниками пришли члены президиума совета ветеранов труда системы образования и отраслевого профсоюза. Гости пообщались с ребятами и подприли им сладкие призы и игрушки.

В рамках Рождественской благотворительной акции "Рождественские встречи" обучающиеся ЦКРОиР посетили Клецкий центр детского творчества. Специалисты учреждения дополнительного образования подготовили для ребят развлекательную программу.

10 января педагоги ГУО "ЦКРОиР Клецкого района" на заседании методического часа делились опытом использования нетрадиционных техник рисования на занятиях с обучающимися. Воспитатель Кот Н.К. представила коллегам картотеку работ, выполненных совместно с учащимися в нетрадиционных техниках.

10 января на базе ГУО "ЦКРОиР Клецкого района" члены районного методического совета учителей-дефектологов разработали методические рекомендации по оказанию коррекционно-педагогической помощи слабослышащим детям и детям, имеющим нарушения слуха компенсированного кохлеарным имплантом.

Семинар-практикум «Пособия своими руками для развития ребенка от 0 до 3-х лет» прошел 31 декабря в рамках заседания родительского клуба "Кроха".

27 декабря в ЦКРОиР Клецкого района прошло заседание педагогического совета «Формирование социально значимых умений и навыков как основа результативности образовательной деятельности обучающихся ЦКРОиР». В рамках данной формы работы состоялся целенаправленный обмен суждениями, мнениями, идеями, опытом практической деятельности. Педагоги обсудили трудности в процессе организации образовательного процесса и наметили пути их решения.

26 декабря в ЦКРОиР Клецкого района прошел методический час "Игры по социально-эмоциональному развитию детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития". Учитель-дефектолог Гонцаревич О.И. поделилась с коллегами опытом использования игр с учащимися класса.

23 декабря в рамках обмена опытом педагоги ЦКРОиР Клецкого района посетили открытое занятие воспитателя специальной группы Стрельчик О.М.

20 декабря согласно плана заседаний родительской гостиной "Уют" родители обучающихся собрались на очередное заседание. Педагог-психолог Буневич Н.А. провела для родителей практическое занятие, на котором каждый высказал свое мнение о возможности разнообразить совместный отдых с детьми. Буневич Н.А. предложила родителям игры и упражнения, которые родители могут сплотить всех членов семьи и будут способствовать гармонизации их психоэмоционального состояния.

20 декабря на музыкальном празднике, посвященном Новому году, собрались обучающиеся ЦКРОиР, ребята из Клецкого дошкольного центра развития, родители и педагоги. В путешествие в Простоквашино ребята отправились на паровозике. Веселые хороводы, игры с Матроскиным и Шариком, заводные танцы с Дедом Морозом подарили всем хорошее настроение. В завершении праздника главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома Кулеш И.И. и директор ГУО "ЦКРОиР Клецкого района" поздравили ребят и вручили им сладкие подарки.

На сцене районного центра культуры 13 декабря прошел фестиваль-творчества "Зажги свою звезду". Программа фестиваля включала музыкальные и хореографические композиции, театральные миниатюры, чтение поэтических произведений детей с особыми потребностями и их здоровых сверстников. Каждый выход на сцену этих удивительных исполнителей, каждый концертный номер отличались яркостью и неповторимостью. Артисты просто заряжали зал своей непосредственностью, искренностью и креативом. Поддержать ребят пришли родители, педагоги и учащиеся из учреждений образования.

10 декабря в ГУО "Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" прошло методическое объединение учителей-дефектологов. Педагогам была представлена презентация опыта работы учителя-дефектолога Конон И.В. по формированию логических операций у младших школьников с нарушениями речи на коррекционных занятиях.

Воспитатель специальной группы Стрельчик О.М. поделилась с коллегами опытом работы по формированию основ безопасной жизнедеятельности у дошкольников с особыми образовательными потребностями. Педагогам была предложена подборка игр и представлен дидактический материал к ним.

15 ноября, в канун Международного дня толерантности, специалисты ГУО «ЦКРОиР Клецкого района» совместно с волонтёрами ГУО «Клецкая средняя школа №1» провели акцию «Территория толерантности». Устроители акции обратились к жителям города с призывом: «Пусть каждый участник акции напишет, что нужно сделать, чтобы наш город стал территорией толерантности». Идеи были собраны в «мешочек добра». Сотрудники ГУО «ЦКРОиР Клецкого района» выражают благодарность всем, кто принял участие в акции и надеются, что советы участников не останутся просто исписанными листочками бумаги, которые ни к чему не обязывают, а наш город есть и будет территорией добра и толерантности.

В канун Дня Матери в ГУО "ЦКРОиР Клецкого района" прошло заседание родительской гостиной "Уют". Выполняя задания родители учились принимать своих детей такими, какие они есть, относиться к детям с пониманием, вниманием и любовью.

10 октября обучающиеся и педагоги ГУО "ЦКРОиР Клецкого района" совместно с волонтёрами из Детской школы искусств подготовили для мам настоящий праздник. Весёлые игры, совместные танцы и конечно же душевные песни были посвящены мамам и бабушкам.

В рамках дня спецобразования 8 октября в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района» заместители директоров по учебной работе и учителя-дефектологи приняли участие в педагогической студии «Создание инклюзивного образовательного пространства в учреждениях общего среднего образования». Особое внимание участников было уделено на компоненты социальной инклюзии. Выполнение проблемных заданий, просмотр фильма «Равный равному» позволили обозначить основные принципы инклюзивного образования и разработать план развития профессиональных компетенций, необходимых для реализации инклюзивной практики.

В рамках гуманитарного проекта "Протянем руку помощи" 4 октября ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района" посетила делегация представителей Мальтийской службы Германии. Гости провели экспертную оценку проведенных ремонтных работ на пищеблоке и замены кухонного и технологического оборудования, пообщались с обучающимися и педагогами.

20 сентября работники ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района" приняли участие в районном субботнике.

Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, прошла в ЦКРОиР Клецкого района 2 сентября. Для обучающихся центра и родителей с развлекательной программой выступили педагоги ГУДО "Клецкий центр детского творчества" и ГУО "Клецкий ясли-сад №2". С началом нового учебного года всех поздравила председатель Клецкого районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Плотко Марина Ивановна. Марина Ивановна вручила ребятам подарки от Клецкого районного объединения организации профсоюзов.

На базе ГУО "Клецкий ясли-сад № 2" 12.11.2019 прошло районное методическое объединение учителей-дефектологов и воспитателей специальных и интегрированных групп. В рамках круглого стола «Использование LEGO- конструирования в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста в условиях специальной группы» учитель-дефектолог Гаврис Л.М. представила опыт работы по эффективному использованию LEGO-технологий в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста в процессе коррекционной работы. Воспитатели специальных групп Ермашевич Е.К. и Кулак В.А. акцентировали внимание педагогов на актуальности использования LEGO-конструирования для разностороннего развития детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями. Посетив занятия учителя-дефектолога Родионовой И.А. и воспитателя Гончарик И.А. участники методического объединения смогли увидеть использование данного метода при организации образовательного и коррекционного процесса.

Комментарии: