Рекомендации родителям по формированию здорового образа жизни

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

1. Новый день начинайте с улыбки.
2. Соблюдайте режим дня. 
3. Помните, лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.
4. Любите своего ребенка - он ваш, уважайте членов своей семьи, они - попутчики на вашем пути.
5. Обнимать ребенка следует не менее 4 раз, а лучше - 8 раз.
6. Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.
7. Личный пример по здоровому образу жизни - лучше хорошей морали.
8. Используйте естественные факторы закаливания - солнце, воздух и воду.
9. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.
10. Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка - совместная игра с родителями.
 УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ:
  • Пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка.
  • Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
  • Приучите Вашего ребенка самого заботиться о своем здоровье: выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т.д.
  • Контролируйте досуг вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе.
  • Традиции здорового питания в семье – залог сохранения здоровья ребенка.

Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни

    Детское любопытство безгранично, дети хотят все знать о себе и о мире, в котором живут. Они имеют право знать все о своем физическом и эмоциональном развитии, о строении организма, о болезнях, которые могут их поразить.
    Знать свои слабые и сильные стороны, научиться помогать себе в различных ситуациях, укреплять свою волю и тело. 
Потребность в здоровом образе жизни формируется у детей, в том числе и через систему знаний и представлений, осознанного отношения к занятиям физической культурой.
    Сегодня много говорят о здоровом образе жизни, в том числе и детей, а что же конкретно относится к понятию здоровый образ жизни?
Прежде всего, и, пожалуй, самым главным разделом является:
  • режим дня (когда соответственно возрасту ребенка, а также индивидуальным особенностям идет смена режима активности и отдыха);
  • режим рационального питания;
  • закаливание.
    Закаливание — это тренировка иммунитета кратковременными  холодовыми раздражителями. Когда — то наши предки намного были закаленнее нас и наших детей. Ребятишки бегали в одних рубашках босиком по снегу даже в лютые морозы! В деревнях в ходу были мокроступы. В них вкладывали свежие листья одуванчика, мать и мачехи,  подорожника, ольхи, фиалки. Оказывается, травы осуществляли своеобразный общеукрепляющий и закаливающий  массаж. В мокроступах можно было смело идти по любому болоту — насморк и простуда не возникали. А для профилактики и переохлаждения натирали тело маслом можжевельника. Конечно, все закаливающие процедуры проводятся гибко с учетом времени года, здоровья ребенка, его эмоционального настроения, на фоне теплового комфорта организма. Интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно, начиная всегда с щадящих. Основной принцип — постепенное расширение зоны воздействия и увеличение времени проведения процедуры. Личный пример — прежде.
    Наиболее эффективным видом закаливания является естественное закаливание. Ежедневные прогулки детей необходимы для детей, так как потребность растущего организма в кислороде более чем в два раза превышает таковую у взрослых. Под влиянием воздушных ванн повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной систем. В крови,  возрастает количество эритроцитов и гемоглобина. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. 
Памятка для родителей по формированию привычки к здоровому образу жизни
Уважаемые папы и мамы!
    Если Ваши дети Вам дороги, если Вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье. Постарайтесь сделать так, чтобы в Вашей семье занятия физкультурой и спортом и стали неотъемлемой частью совместного досуга.
- С раннего детства воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом!
- Уважайте спортивные интересы и пристрастия своего ребенка!
- Участвуйте в спортивных мероприятиях,  это способствует укреплению вашего авторитета в глазах собственного ребенка!
- Воспитывайте в своих детях уважение к людям, занимающимся спортом!
- Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение!
- Демонстрируйте свой пример занятий физкультурой и спортом!
- Совершайте со своим ребенком прогулки на свежем воздухе всей семьей, походы и экскурсии!
- Радуйтесь успехам в спорте своего ребенка и его друзей!
- На самом видном месте в доме помещайте награды за спортивные достижения своего ребенка!
- Поддерживайте своего ребенка в случае неудач, закаляйте его волю и характер!

Укрепление здоровья летом: способы и рекомендации

Лето — самая подходящая пора, когда вы можете отдохнуть полноценно всей семьей. У школьников позади напряженный учебный год, у родителей ответственная работа. Вы мечтаете провести отпуск так, чтобы он стал незабываемым: побывать в экзотических странах, исследовать неизвестные уголки родного края, посетить живописные места природы, получить массу ярких впечатлений.

Сделайте отдых не только приятным, но и полезным для организма. Ваша первоочередная задача — укрепление физического здоровья. Вы восстановитесь после зимы и основательно подготовитесь к следующим холодам. Три летних месяца подходят идеально, так как вы получаете массу возможностей: комфортную погоду, природу, фрукты и овощи, наполненные витаминами.

 Популярные средства для укрепления здоровья

 Используйте ценные природные дары для повышения иммунитета, добавляйте в ежедневный рацион большое количество сезонных ягод, овощей и разнообразную зелень. В них содержится масса витаминов и полезных микроэлементов. Ешьте легкие салаты, пейте морсы, делайте свежевыжатые соки. Из фруктов и ягод вы можете приготовить вкусные десерты. Употребляйте фруктовые блюда в первой половине дня, т.к. так они усваиваются лучше.

Принимайте солнечные ванны, получайте витамин D, который укрепляет костную систему и мышцы, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ. Загорать желательно в утренние и вечерние часы, чтобы не навредить здоровью.

А вы любите ходить босиком? Сейчас как раз подходящее время, чтобы прогуляться по холодной росе, нежной траве или по теплому песчаному пляжу. На ступнях ног находится много нервных окончаний. Когда мы их активируем, укрепляется здоровье всего организма. Попробуйте – это очень приятно. Только будьте осторожны, потому что на земле могут быть острые камушки и мусор, о который можно пораниться.

Также классно заняться плаванием. Для купания подойдет как теплое море, так и прохладное озеро, деревенская речка или пруд рядом с дачей. Вне зависимости от места, пребывание в воде сделает вас более здоровым и взбодрит на текущий момент.

Хорошая погода идеально подходит, чтобы наконец заняться спортом или начать бегать по утрам. Жаркая погода в сочетании с физическими нагрузками поможет сбросить лишний вес. Пробежки по утрам позволят вам зарядиться хорошим настроением на весь день. Старайтесь больше двигаться: катайтесь на велосипеде или роликах, ходите чаще пешком. Потратьте свой отпуск с максимальной пользой для укрепления физического здоровья. В выходные отправляйтесь за город.

Одним из эффективных средств также является закаливание. И летний отдых — самый благоприятный момент, чтобы приучить организм к обливанию или принятию контрастного душа.

Сохранение здоровья летом

Возможно вы удивитесь, но именно в летний период резко увеличивается число обращений в скорую помощь. Чаще всего случаются солнечные и тепловые удары, ожоги, пищевые отравления.

Берегитесь вредного воздействия солнца и используйте рекомендации для сохранения здоровья:

  • защищайте голову с помощью светлого головного убора;
  • носите одежду из хлопчатобумажных тканей;
  • больше пейте простую питьевую воду без газа;
  • загорайте только утром или вечером;
  • днем старайтесь пребывать в тени;
  • избегайте долго находиться в душном помещении.

Если вы почувствовали, что перегрелись, уйдите в тень или в прохладное место. Затем постарайтесь охладить себя: выпейте прохладной воды, съешьте мороженое, приложите ко лбу мокрое полотенце.

Чтобы сохранить здоровье, не забывайте о риске кишечных инфекций. Летом мы часто употребляем продукты прямо со своего огорода или рынка. Важно обращать внимание на чистоту, не забывать хорошо мыть руки, овощи и фрукты. Полезно делать на зиму заготовки в виде различных джемов, пюре, а ягоды замораживать.

Особенно будьте внимательны с детьми. Нам хочется, чтобы ребенок получил как можно больше полезного, но не надо его перекармливать, ведь витамины, микроэлементы не сохраняются в организме долго. Впрочем, об этом немного подробнее.