Правило чистых рук

Важность личной гигиены, в частности мытья рук, выходит на первый план в ряду основных профилактических мер по вспышке новых форм гриппа и других заболеваний. С появлением мыла эпидемии перестали уносить такое количество жизней на планете, как раньше. Через руки, загрязненные болезнетворными микроорганизмами, можно заразиться кишечными инфекциями, холерой, брюшным тифом, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями. Именно на руках скапливаются в огромном количестве болезнетворные микроорганизмы и несложная процедура - помыть руки водой с мылом, является, по сути, самым эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост. Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Помимо его желания он может стать распространителем тяжелых заболеваний в кругу семьи. Подавляющее большинство инфекций возникает потому, что люди не моют руки: перед едой, после туалета, контакта с животными или больными, проезда в транспорте и т.д. В результате наши квартиры превращаются в рассадник инфекций: микробы скапливаются на дверных ручках, выключателях, поверхностях столов, в ваннУ очень ых и в туалетах, на одежде, на полотенцах и на постельном белье. Поэтому может заразиться любой член семьи, даже не выходя из квартиры: так переносится грипп, ОРВИ, тяжёлые желудочно-кишечные инфекции, гепатиты, кожные и другие заболевания. Кишечные инфекции способны поразить сразу все семейство, а не одного человека. Очень важно взрослым быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства. На наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 млн. микроорганизмов и сохранять свою жизнеспособность до 3 часов. Мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие. Под часами или браслетом на руке прячутся миллионы микроорганизмов, а под обручальным кольцом их может быть еще больше. Самыми «грязными» предметами признаны деньги, телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. У лиц, занятых офисными работами на руках находится значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. У мужчин руки «чище», чем у женщин.

Не забывайте некоторые несложные правила, привыкните их выполнять, и ваши руки всегда будут чистыми, а вы сами – здоровыми.

  • Если намочить руки, но не отмыть их – микроорганизмы будут только радоваться, и размножаться ещё активнее во влажной и тёплой среде.
  • Пользуйтесь той мыльницей, в которой мыло может высыхать, а не теми, в которых оно всегда находится в мокром состоянии.
  • Руки следует мыть в течение 30 секунд и с достаточным количеством мыла, не забывая при этом о поверхности рук, промежутках между пальцами и кончиках пальцев.
  • Важно полностью высушить руки после мытья, лучше всего с помощью хорошо впитывающего влагу бумажного полотенца. С точки зрения гигиеничности бумажные полотенца лучше всего, так как они быстро высушивают руки, и при вытирании удаляются остальные микробы.
  • Руки можно продезинфицировать с помощью специального средства. Если руки загрязнились не очень сильно, или поблизости нет воды, то такая дезинфекция — хорошая альтернатива.