Здоровый образ жизни

Памятка для родителей по предупреждению курения, употребления алкоголя и наркотиков

29.11.2022

Уважаемые родители!

Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества).

Причины:

- любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»);

- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т. д.;

- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания;

- безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результате - эксперименты от скуки.

ЗАДУМАЙТЕСЬ:

  • ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.
  • мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти.
  • ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта, не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие нет; что можно делать, а чего следует избегать.

 

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы  легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

свернуть

Памятка по профилактике курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ

29.11.2022

Памятка по профилактике курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ

 

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ЧЕЛОВЕКА

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

Вредные привычки: КУРЕНИЕ

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого, все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это еще и дети.

Вредные привычки: АЛКОГОЛИЗМ

Алкоголизм давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм – это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. Лечение алкоголизма требует участия врачей различных специализаций, в том числе и психологов.

Вредные привычки: НАРКОМАНИЯ

Самым ужасным проявлением наркомании является детская и подростковая наркомания. У детей и подростков зависимость от наркотических веществ возникает намного быстрее, чем у взрослых, а разрушительное действие выражается намного сильнее. У подростков, которые употребляют наркотики, возникает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз. При этом моральная деградация и разрушение личности происходит намного быстрее. Воздействие наркотических препаратов значительно замедляют физическое развитие организма подростка. Наркоманы-подростки явно отстают от своих сверстников по росту и весу.   БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

свернуть

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

18.03.2022

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

 

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом - также составляет практически 100%. Исходя из этого, в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта.

Всемирный день здоровья полости рта - это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам.

Актуальность и социальную значимость проведения WOHD подтверждает общемировая статистика:

- 90% населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей.

- 60-90% школьников во всем мире имеют кариозные поражения.

- Только 60% населения земного шара имеют доступ к уходу за полостью рта.

- Встречаемость онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области от 1-10 на 100000 населения в большинстве стран мира.

- Онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают 8 место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее затратных видов раковых опухолей для лечения и реабилитации.

- Риск развития раковой опухоли в ротовой полости в 15 раз выше при сочетании двух провоцирующих факторов: курение и чрезмерное употребление алкоголя.

- Зубная боль - это причина № 1 пропуска занятий в школах во многих странах.

- Высокое потребление сахара - это фактор № 1 в этиологии развития кариеса и сахарного диабета.

- Установлено, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением.

- В развитых странах растет порог заболеваемости, более распространенными становятся воспалительные заболевания тканей пародонта, особенно среди пожилых людей. Основные факторы риска: курение, снижение физической активности и высокое потребление сахара и соли вносят свой вклад в развитие различных хронических заболеваний, включая заболевания полости рта.

- Заболевания полости рта связаны с диабетом, сердечнососудистой патологией, преждевременными родами, низким весом новорожденных и другими состояниями.

Основная цель этого дня – обратить внимание жителей республики на то, как много значит стоматологическое здоровье в их жизни, проинформировать о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. В плане сохранения стоматологического здоровья - это прежде всего обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью. Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

                                        Правильная гигиена полости рта

Она заключается в, домашней чистке зубов два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Использование фторидов

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

 

свернуть

Тематики проведения Единых дней здоровья в Республике Беларусь в 2022 году

15.03.2022

Тематики проведения Единых дней здоровья

в Республике Беларусь в 2022 году

     

 

Дата

Тема

1.

21 января

День профилактики гриппа и ОРЗ

2.

21 февраля

День профилактики ИППП

3.

3 марта

Международный день охраны здоровья уха и слуха

4.

20 марта

Всемирный день здоровья полости рта

5.

24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом

6.

7 апреля

Всемирный день здоровья

7.

17 апреля

Всемирный день гемофилии

8.

апрель

Европейская неделя иммунизации

9.

май

Общеевропейская кампания Евромеланома-2022

"МЕЛАНОМА-ФОКУС"

10.

5 мая

Всемирный день гигиены рук

11.

15 мая

Международный день семьи

12.

16 мая

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

13.

31 мая

Всемирный день без табака

14.

14 июня

Всемирный день донора крови

15.

26 июня

Международный день борьбы с наркоманией

16.

11 июля

День профилактики алкоголизма

17.

28 июля

Всемирный день профилактики гепатитов

18.

16 октября

Международный День здорового питания

19.

сентябрь

Всемирный день безопасности пациентов

20.

10 сентября

Всемирный день предотвращения самоубийств

21.

25 сентября

Всемирный день легких

22.

29 сентября

Всемирный день сердца

23.

1 октября

Международный день пожилых людей

24.

октябрь

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

25.

10 октября

Всемирный день психического здоровья

26.

12 октября

Всемирный день артрита

27.

14 октября

Республиканский день матери

28.

29 октября

Всемирный день борьбы с псориазом

29.

ноябрь

Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

30.

14 ноября

Всемирный день диабета (республиканская акция)

31

18 ноября

Всемирный день некурения. Профилактика онкозаболеваний

32

1 декабря

Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

33

декабрь

День профилактики травматизма

 

свернуть

28 сентября Всемирный день борьбы с бешенством