Первичная профсоюзная организация

Клецкая районная организация

Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Адрес: 222531, г.Клецк, пл. Маяковского, 10, каб.216

Сайт: https://kletsk-asveta.gov.by/рк-профсоюза

Тел.: 8(01793) 68207

Председатель Клецкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки 

Плотко Марина Ивановна

Е-mail: rkprofkletsk@yandex.by

Тел.: 8(01793) 68875

          + 375 29 258 83 52

Главный бухгалтер

Шидюк Елена Сергеевна

Тел.: 8(01793) 50879

           + 375 29 2718658

ГРАФИК ПРИЁМА

Плотко М.И.
Вторник 10.00 – 13.00
Четверг  14.00 – 17.00
Шидюк Е.С.
Среда     09.00 - 13.00
Пятница 14.00 – 17.00

Телефон "горячей линии" областного комитета отраслевого профсоюза

(8017) 3205194, 3105971

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА

ГУО "ЦЕНТР КОРРЕКЦИОННО_РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ КЛЕЦКОГО РАЙОНА" 

Стрельчик Ольга Михайловна председатель первичной профсоюзной организации 63 4 95          
Гонцаревич Ольга Ивановна  заместитель председателя первичной профсфоюзной организации 63 4 95
Кот Наталия Константиновна общественный инспектор по охране труда 63 4 95

  • осуществляет руководство и текущую деятельность профсоюзной организации  учреждения образования в   период между собраниями;
  • созывает профсоюзные собрания;
  • принимает решения о вступлении в коллективные переговоры с руководителем по заключению коллективного договора, осуществляет контроль за его выполнением;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением в учреждении законодательства о труде;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением руководителем законодательства об охране труда, содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда;
  • не допускает принятия решений и осуществления действий, нарушающих Устав Федерации профсоюзов Беларуси, Устав Белорусского  профессионального союза работников образования и  науки;
  • осуществляет систематическое оперативное информирование членов профсоюза о позиции и деятельности Белорусского  профессионального союза работников образования и  науки, а также обеспечивает гласность своей работы.
 

 

ВНИМАНИЕ! ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

Михаил Орда: «Западные страны пытаются сделать МОТ соучастницей своих незаконных действий против трудящихся Беларуси»

13.06.2022
--https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/mihail-orda-zapadnye-strany-pytajutsya-sdelat-mot-souchastnicej-svoih-nezakonnyh-dejstvij-protiv-trudyashhihsya-belarusi/
развернуть

Неделя нулевого травматизма

21.04.2022
Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Тема Всемирного дня в 2022 году - Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.
развернуть

Концепция «Нулевого травматизма»

При организации работы по охране труда в республике учитывается положительный международный опыт в области охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Так, Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 - 2021 годы определило дату его  подписания стартом кампании в поддержку концепции «нулевого травматизма» в Республике Беларусь.

Концепция разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) с участием работодателей, директоров, менеджеров, специалистов в сфере профилактики, инспекторов по охране труда и представителей работников. Компания по продвижению концепции «нулевого травматизма» была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Помогая работодателям и специалистам предприятий решать задачи непрерывного совершенствования охраны труда в соответствии с концепцией «нулевого травматизма», МАСО на основе результатов обследования, посвященного изучению наиболее эффективных профилактических мер, разработала практический инструмент управления в целях совершенствования культуры безопасности и гигиены труда. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Коротко суть этих правил заключается в следующем.

Руководители и специалисты должны показывать другим пример для подражания. Они устанавливают правила поведения и сами следуют им. Они обеспечивают понимание этих правил и их выполнение всеми работниками предприятия. Любое нарушение правил охраны труда требует немедленной реакции. Выявление факторов риска должно поощряться. То, как поступают сами руководители, с чем они мирятся и на чём настаивают, определяет норму поведения остальных работников.

Любые правильные действия работника должны поощряться. Поощрение сотрудников за соблюдение правил охраны труда является одной из главных обязанностей руководителя. Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать установленным правилам. Ничего не стоит похвалить работников за соблюдение правил безопасности, узнать их мнение, поинтересоваться, как они решают сложные производственные задачи, и немедленно отреагировать на неосторожные действия или опасную ситуацию. В то же время это помогает формировать личную позицию работников и мотивирует их к безопасной, вдумчивой и, главное, уверенной работе. Цель заключается в том, чтобы каждый работник заботился о себе, равно как и о своих коллегах.

Стороны Генерального соглашения договорились, что будут способствовать применению в организациях принципов этой концепции, в том числе используя имеющиеся у них возможности для информационного обеспечения кампании в поддержку концепции «нулевого травматизма».

В качестве новой формы работы по профилактике производственного травматизма в 2021 организовано проведение во всех регионах республики такого мероприятия, как «Неделя нулевого травматизма». Суть мероприятия заключается в том, что целые районы и города ставят себе задачу и задействуют все средства для того, чтобы в эту неделю у них не было ни одного травмированного на производстве.

В Бешенковичском районе Витебской области, Краснопольском и Хотимском районах Гомельской области не только в период проведения Недели нулевого травматизма, но и в течение всего 2021 года не допущено случаев производственного травматизма.

свернуть

ФПБ – О СИТУАЦИИ НА ГРАНИЦЕ: ЛЮДИ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ, МЫ ПРОДОЛЖИМ ПОМОГАТЬ

19.11.2021

БОЛЕЕ 500 СЛУЧАЕВ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВЫЯВИЛИ ПРОФСОЮЗЫ В 2021 ГОДУ

19.11.2021

КАК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ БЕЛАРУСИ УДАЕТСЯ СОКРАЩАТЬ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

19.11.2021

На заседании Национального совета по трудовым спорам и социальным вопросам, в котором участвовали представители правительства, Федерации профсоюзов Беларуси и республиканского объединения нанимателей, вопросы занятости населения заняли одно из центральных мест.

Участники мероприятия обсуждали ход выполнения Генерального соглашения на 2019-2021 годы. В документе прописан ряд конкретных мер, которые для обеспечения эффективной занятости обязуются выполнить стороны социального партнерства – правительство, профсоюзы и наниматели. В первую очередь, они направлены на снижение безработицы и неполной занятости.

На заседании совета было отмечено, что в текущем году, несмотря на все негативные внешние факторы – пандемию, незаконное санкционное давление – по многим вопросам нашей стране все же удалось достигнуть определенного прогресса.

 – С целью профилактики безработицы нам удалось выстроить совместную работу службы занятости и постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения, – отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Совместная работа позволила трудоустроить более 90 тыс. человек. Свыше трех тысяч человек прошли обучение, из которых почти 75% – с гарантией последующего трудоустройства.  Субсидии для организации собственного дела  получили около тысячи человек.

По словам министра, активное развитие получила дистанционная форма работы с гражданами. В этом году специалисты провели  свыше 500 электронных ярмарок вакансий – их посетили более 46 тысяч граждан. Кроме того, продолжается работа по совершенствованию Национальной системы квалификации – в настоящий момент в Беларуси утверждено 30 профессиональных стандартов.

Еще одним положительным моментом можно назвать достаточно низкий показатель фактической безработицы, определяемый по методике международной организации труда. В этом году, к примеру, он не превышает 4%. В то время как в ряде стран в период пандемии он значительно увеличился и в некоторых странах европейского региона достигает 24 %.

Кроме того, у нас значительно снизилось количество работников, которые по тем или иным причинам вынуждены были работать неполное рабочее время. Речь идет о сокращенной рабочей неделе (дне), простоях, вынужденных отпусках с сохранением или без сохранения заработной платы. Если в первом полугодии прошлого года 124 тысячи человек трудились в режиме вынужденной неполной занятости, то в этом году этот показатель снизился в 2,7 раза. Наиболее часто такие ситуации отмечаются в промышленности и строительстве.

 – Профсоюзы фиксируют отдельные факты, когда наниматели принимают неправомерные решения о переводе работников на неполное рабочее время, например, когда для этого нет обоснованных экономических причин, – рассказали представители Федерации профсоюзов Беларуси. – В каждом выявленном таком случае профсоюзы указывают на неправомерность действий нанимателя и добиваются законных решений.

Снижение общего числа занятых в экономике, о котором  упоминала Ирина Костевич, вызывает обеспокоенность и в национальном профцентре. Согласно статистическим данным, в экономике страны в сентябре текущего года было занято на 50,2 тыс. человек меньше, чем в сентябре прошлого.

Похожую ситуацию Федерация профсоюзов Беларуси фиксировала и в прошлом году. Так как данный вопрос сегодня требует системных решений, профсоюзы со своей стороны продолжат мониторинг занятости в целях последующей выработки необходимых предложений.

 

свернуть

ПРОФСОЮЗЫ ПРОДОЛЖАЮТ ДОСТАВЛЯТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ НА ГРАНИЦУ С ПОЛЬШЕЙ

15.11.2021

ПРОФСОЮЗЫ ПРОДОЛЖАЮТ ДОСТАВЛЯТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ НА ГРАНИЦУ С ПОЛЬШЕЙ

Автомобиль с гуманитарной помощью от профсоюзов Минской области прибыл в лагерь беженцев на белорусско-польской границе.

В коробках — все самое необходимое. Теплые вещи, продукты первой необходимости, детское питание, средства личной гигиены.

— Профсоюзы Минской области не могли остаться в стороне от происходящего. В нашей помощи и поддержке нуждаются люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Особенно маленькие дети и женщины. Мы привезли гуманитарную помощь — продукты и вещи первой необходимости. То, что сегодня происходит на границе — бесчеловечно и недопустимо. Надеемся, что ситуация разрешится. Люди не должны страдать, — отметил председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

Напомним, большая группа иностранцев появилась в районе пункта пропуска «Брузги» 8 ноября. Беженцы, а среди них много женщин и детей, намеревались попасть в Польшу, но застряли на белорусско-польской границе.

Соб.инф.

ФПБ
свернуть

Всемирный день действий за достойный труд

07.10.2021

В рамках проведения Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября в ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района" обсуждались вопросы социальной защищенности работников учреждения образования. Особое внимание было уделено необходимости формирования коллективного иммунитета и  вакцинации против COVID-19.

свернуть