План работы комиссии

План  мероприятий
комиссии по противодействию коррупции ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района"
на 2024 год
 

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнители

1

2

3

Мероприятия в области организационно-кадровых вопросов

1. Своевременно вносить  изменения в контракты,  должностные и рабочие инструкции с учетом требований законодательства о борьбе с коррупцией и об усилении работы по обращениям граждан.

Запрашивать в управлении внутренних дел информацию о совершенных коррупционных правонарушениях работниками системы образования.

постоянно

Быкова Ю.И.

Василевич Н.В.

2. Рассматривать обращения граждан, содержащие факты коррупции. При подтверждении соответствующих фактов вносить предложения о привлечении виновных к ответственности.

постоянно

 

Василевич Н.В.

3. В порядке, установленном статьей 18–1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией», государственным должностным лицам письменно сообщать своему руководителю о возникновении или возможности возникновения конфликта интересов в связи исполнением служебных (трудовых) обязанностей для принятия мер по предотвращению и урегулированию такого конфликта.

постоянно

Василевич Н.В.

4. Проводить разъяснительную работу о недопустимости коррупции среди работников, использования своего служебного положения и связанных с ним возможностей для получения личной выгоды

постоянно

 
Василевич Н.В.            

5. Обеспечить проведение  проверок соблюдения трудовой дисциплины в целях предупреждения фактов сокрытия грубых нарушений правил внутреннего трудового распорядка и исключения случаев необоснованного покровительства нарушителей дисциплины.

ежеквартально

Анищик Т.П.

Василевич Н.В.

6. Осуществлять контроль за организацией приема на работу педагогических работников и технического персонала в строгом соответствии со штатным расписанием подведомственных учреждений образования

постоянно

Быкова Ю.И.   

 

2.Мероприятия в области финансовой, хозяйственной деятельности

7. Проводить анализ причин и условий: бесхозяйственности, недостачи, хищения и других потерь товарно-материальных ценностей и денежных средств.

В пределах компетенции принимать конкретные меры по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств и привлечению к ответственности виновных должностных лиц

постоянно

Анищик Т.П.

Василевич Н.В.

8. Обеспечить соблюдение в учреждении надлежащего пропускного режима, наличие системы регистрации въезда на территорию и выезда с территории учреждения транспортных средств, а также их досмотра. 

постоянно

Анищик Т.П.

 

9. В случае причинения организациям материального ущерба (имущественного вреда), рассматривать вопрос о взыскании ущерба (вреда) с виновных лиц. 
Факты освобождения работников от материальной ответственности за причиненный организациям ущерб (вред) рассматривать на заседаниях комиссий по противодействию коррупции для установления отсутствия злоупотреблений при принятии соответствующих решений.

постоянно

Комиссия по борьбе с коррупцией

10. Принимать меры по предупреждению совершения коррупционных преступлений на основе анализа информации, предоставляемой правоохранительными органами

постоянно

Комиссия по борьбе с коррупцией

11. Обеспечивать освещение  деятельности по профилактике коррупционных правонарушений  в целях создания атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях.
Использовать «телефоны доверия» и «горячую линию» в целях выявления фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции. Предавать гласности выявленные факты коррупционного характера.

ежеквартально

Комиссия по борьбе с коррупцией

3.Иные организационно-практические и организационно-правовые мероприятия

12. Принимать меры по расширению свободного доступа работников к нормативным правовым актам и иной информации (на стендах и сайтах), которые отражают государственную политику в сфере противодействия коррупции в рамках организации правового просвещения граждан 

постоянно

Комиссия по борьбе с коррупцией

 

13. Проводить анализ информации, поступающей от контролирующих и правоохранительных органов, других государственных органов и организаций, заявлений юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей о нарушениях антикоррупционного законодательства в учреждении образования

постоянно

Комиссия по борьбе с коррупцией

 

14. Результаты рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, в которых сообщается о фактах коррупции и иных нарушениях антикоррупционного законодательства, направлять в комиссию по противодействию коррупции с целью возможного рассмотрения и выработки мер профилактического характера.

постоянно

Комиссия по борьбе с коррупцией

 

15. Не реже одного раза в квартал  рассматривать на заседаниях комиссии  вопросы состояния антикоррупционной работы, анализировать роль кадровых, контрольных и иных служб, а также конкретных работников в противодействии коррупции.

ежеквартально

Комиссия по борьбе с коррупцией